泰安信息港

当前位置: 首页 >法律

湖南省政协原党组副书记阳宝华卸任3年后被

来源: 作者: 2019-01-30 23:35:15

湖南省政协原党组副书记阳宝华卸任3年后被查

阳宝华

中国经济北京5月26日综合报道据中央纪委监察部站消息,湖南省政协原党组副书记、副主席阳宝华涉嫌严重违纪违法,目前正接受组织调查。

据中国经济地方党政领导人物库资料显示,阳宝华1947年9月出生,早在2011年1月,就已卸任湖南省政协党组副书记、副主席职务。在他2003年到省政协任副主席之前,曾担任过益阳市长、岳阳市委书记、长沙市委书记、省长助理等多个重要职务。

据统计,十八大以来,截至阳宝华为止,已有25名省部级官员涉嫌严重违纪违法被调查,其中今年以来有9人。

阳宝华简历:

阳宝华,1947年9月出生于衡阳市衡山县店门镇双峰村。1968年12月参加工作,1972年8月加入中国共产党。

1966年9月——1968年7月,就读于衡阳市衡东一中高67班。

1968年12月——1978年10月,衡阳市制药厂工人、革委会副主任、党总支副书记。

1978年11月——1982年10月,衡阳市第三化工厂厂长、党总支副书记。

1980年9月——1982年7月,中共湖南省委党校中青班学习。

1982年11月——1983年8月,衡阳市化工局局长、党委书记。

1983年9月——1985年8月,中共中央党校期中青班学习。

1985年9月——1991年11月,中共衡阳市委常委、常务副市长。

1991年11月——1994年12月,中共益阳地委副书记、行署专员。

1994年12月——1995年4月,任益阳市委副书记、市长(1994年12月,益阳地改市)。

1995年4月——1998年1月,中共岳阳市委书记。

1998年2月——1999年10月,中共长沙市委书记。

1999年11月——2002年12月,湖南省政府党组成员、省长助理。

2003年1月——2008年2月,政协湖南省第九委员会副主席、党组成员。

2008年2月——2011年1月,政协湖南省第十届委员会党组副书记、副主席。

原标题:湖南省政协原党组副书记阳宝华卸任3年后被查

稿源:中国青年

作者:

景县尼龙滑轨厂家
郑州撕碎机
济宁市喷漆房厂家批发价格

相关推荐